СПбГУБЗ
«Кожно-венерологический диспансер № 2»

24 МАЯ 2022 ГОДА – ДЕНЬ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ В РОССИИ

Отчет о проведении Всемирного Дня диагностики меланомы

24 мая 2022 г. в России в 14-й раз прошел День диагностики меланомы. Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости меланомой, - ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.

День диагностики меланомы – это возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких.

Ежегодно врачи дерматовенерологи нашего диспансера совместно с врачами онкологами СПб ГБУЗ «Онкологический диспансер Московского района» являются участниками проведения Всемирного дня диагностики меланомы.

В результате проведенного совместного осмотра специалистов с использованием современного цифрового оборудования (дерматоскопия, видеодерматоскопия, сиаскопии) было проконсультировано 44 пациента и выявлен 1 пациент с подозрением на злокачественные новообразования кожи на ранней стадии.

Благодаря этому проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько жизней, и еще десятки людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи. Ранняя диагностика – залог успеха в лечении и возможность жить дальше, радуя близких людей.