СПбГУБЗ
«Кожно-венерологический диспансер № 2»

Что необходимо, чтобы сдать анализы на ИППП

Для сдачи анализов на инфекции, передаваемые половым путем нужно явиться натощак и с задержкой мочеиспускания в течение 3–4 часов (для мужчин) и вне периода месячных (для женщин).

Более подробно требования для сдачи каждого анализа приведены ниже:

1. Сдача анализов крови. Перед сдачей рекомендовано не употреблять жирной пищи. В ряде случаев, например при постановке комплекса серологических реакций на сифилис, прием жирной пищи может быть причиной ложноположительного результата.

2. Для исследования урогенитального материала (мазков) у мужчин требуется задержка мочеиспускания в течение 2 часов для предотвращения смывания содержимого уретры. Иногда требуется более длительная задержка — в течение ночи, когда имеются очень незначительные симптомы уретрита — легкий дискомфорт в уретре или скудные выделения Забор мазков у женщин проводится по возможности в период вне месячных. Не рекомендуется использование спринцевания, а также любых вагинальных средств: свечей, овулей, таблеток и т. д. за 7 дней, а coitus (сексуальный контакт) за 24 часа до проведения исследования.

3. При наличии каких-либо высыпаний на половых органах (в т. ч. покраснения, зуда, налета, бородавок и т. д.) могут потребоваться исследования соскобов непосредственно с очага поражения. В этих случаях рекомендовано избегать применения мазей, примочек, ванночек и других местных процедур за 3 сут. Не следует также смывать налет или выделения с поверхности кожи.

4. В ряде случаев требуется исследование соскобов из ротовой полости. В этом случае не следует перед забором анализов принимать пищу, жевательные резинки, леденцы и средства гигиены полости рта.

5. Для проведения бактериологических исследований следует воздерживаться от приема антибактериальных препаратов (антибиотиков и антисептиков) как внутрь, так и в виде местных инстилляций. Минимальный срок проведения бактериологических исследований после приема антибиотиков — 1 мес.

6. Для проведения спермограммы рекомендовано половое воздержание не менее 3 и не более 7 суток. Эякулят (сперма) сдается путем мастурбации. Для получения репрезентативных результатов за 2 недели перед исследованием не следует принимать алкоголь, острую пищу.

7. Для исследования секрета предстательной железы и семенных пузырьков рекомендовано половое воздержание минимум 2–3 суток.

8. Для сдачи анализов на ИППП в настоящее время нет необходимости проведения различного рода «провокаций» как медикаментозных, так и пищевых.